Новости

За все время

Межрегиональная конференция, посвященная подведению итогов реализации проекта социального воздействия в области сопровождаемого проживания в Республике Саха (Якутия), «Перспективы развития альтернативных форм жизнеустройства людей с инвалидностью вне стационарных учреждений в республике Саха (Якутия)»

Проект социального воздействия в сфере сопровождаемого проживания лиц с ментальными нарушениями реализуется в Якутии с 2021 года. 12 марта 2024 года на площадке Межрегиональной конференции подвели итоги реализации проекта, а также рассмотрели перспективы развития альтернативных форм жизнеустройства людей с инвалидностью, таких как сопровождаемое проживание и трудовая занятость.

Сегодня в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина работает выставка-ярмарка изделий, произведенных в ремесленных и творческих мастерских Якутии, мастер-классы по изготовлению сувенирных изделий «Якутский оберег», «Якутяночка», «Кабашон», дискуссия с участием бенефициаров проекта и их родителей «Путь к самостоятельной жизни». Конференция завершится посещением организаций: отделение сопровождаемого проживания ул. Ф. Попова 14/1, Трудовые мастерские «Арт Ситим», квартиры Отделения сопровождаемого проживания и тд.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2024 году отмечается с 11 по 17 марта.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленичной неделей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — начало сырной недели — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днём». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

С весной приходит самый прекрасный  праздник – Международный женский день 8 марта. В этот день в ГБУ РС(Я) «Якутский специализированный дом социального обеспечения для престарелых и инвалидов» прозвучали  музыкальные композиции, теплые и сердечные  поздравления для женщин.  С концертными номерами выступили Мария Находкина, Поликарп Бульчутов, Гаврил Гоголев, и Сергей Синельников с песней «Милая моя» получил бурю оваций.

С праздником, дорогие наши женщины!

В первый месяц весны во всем мире празднуется прекрасный женский праздник под названием «Международный женский день». В преддверии международного женского дня у нас проходит с особым трепетом. Это важный день для каждой женщины, независимо от её социального статуса и возраста. Традиционным подарком в этот праздник считаются цветы. А получатели социальных услуг ГБУ РС(Я) «Якутский специализированный дом социального обеспечения для престарелых и инвалидов» с удовольствием создавали праздничные поделки своими руками, старались сделать их интересными, яркими и оригинальными, проявив при этом всю свою фантазию. Получилось очень красиво.

Каждый именинник февраля

Звания достоин короля.

Умница, красавец хоть куда,

Точен и корректен он всегда.

За работу он берется смело,

И горит в руках любое дело.

Вас мы поздравляем с днем рождения,

Пусть отличным будет настроение.

Пусть февраль вам радость принесет,

Пусть удачным будет целый год.

Сегодня мы поздравили именинников февраля с днем рождения. В январе родились Бубенчиков Андрей, Зарукин Владимир, Назаров Савелий, Нифонтов Алексей, Романова Татьяна, Соловьева Кристина, Ядреева Зинаида. Нашим именинникам исполнилось от 19 лет до 75 лет. У нас 3 юбиляра: Романова Татьяна 75 лет, Бубенчиков Андрей 65 лет, Нифонтов Алексей 60 лет.

Поздравляем наших именинников и юбиляров с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья и прекрасного настроения!

В тренажерной комнате имеется стенд для ознакомления получателей социальных услуг. Стенд содержит инструкцию по безопасности применения тренажеров, правила эффективной тренировки, методическое пособие по лечебной физкультуре для людей пожилого возраста и фотографии.

Сегодня на занятии по изобразительному искусству девушки сделали раскладной фотоальбом. Мы взяли  формат А3, наклеили фотографии получателей социальных услуг , нарисовали тематичные рисунки, подходящие для фотографий и соединили листы малярным скотчем. Фотоальбом состоит из досуговых мероприятий. Здесь мы видим страницу из тренировочной кухни, новогоднего утренника, именинников, кружковых занятий, прогулок на природе, школьной жизни Миланы.  Фотоальбом получился интересным и ярким. Оформили альбом Андросова Татьяна, Кирилина Виктория, Находкина Мария, Олесова Варвара.

Уважаемые коллеги!

Искренне поздравляю всех с наступающим, настоящим мужским праздником — Днем защитника Отечества! 23 февраля — выдающаяся дата для всех мужчин, кто когда-то имел честь носить погоны и военную форму и кто участвует в СВО, а также — для всех женщин, которые с тревогой и гордостью ожидали возвращения из рядов Вооруженных сил своих сыновей, братьев, любимых. Мы выросли с этим праздником, взрослели и мужали, беря пример  из истории своего народа и его лучших представителей. Несмотря на смену времен и политических систем, в настоящее время 23 февраля, как и десятилетия назад, ассоциируется, прежде всего, с мужеством и стойкостью человеческого характера, силой духа и преданностью Родине. Поэтому сегодня я поздравляю Вас с праздником. Здоровья, выдержки и новых профессиональных высот, несгибаемой воли, надежного семейного тыла, богатырского здоровья, свершения всех Ваших желаний и пожеланий, высоких достижений в труде на благо нашего предприятия!

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. День защитника Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне. Позже праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1995 года праздник называется «День защитника Отечества». Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас служит в СВО.

Мы сегодня поздравили наших ребят с Днем защитника Отечества. Со вступительным словом наших мужчин поздравил директор Алексей Иванович. Перед нашими девушками наши ребята маршировали  под песню «Идет солдат по городу». В соревнованиях ребята приняли активное участие. В соревнованиях «Меткий стрелок» выиграл Сергей Синельников, «Боевая тревога» выиграл Поликарп Бульчутов.

Мероприятие завершилось зажигательной дискотекой и вручением подарков.

Общество объединяет людей с различными возможностями. У них отличаются доходы, уровень образования, обязательства. Возникают условия, при которых появляется социальное неравенство. Последнее вызывает проблемы в экономике, здравоохранении и других сферах жизни. Для ослабления этого явления учрежден международный праздник. К нему имеют отношение люди, которые противодействуют общественной несправедливости. Ежегодно 20 февраля во многих странах мира проводятся просветительские лекции, семинары, конференции, на которых обсуждаются насущные проблемы социальной сферы.

За все время